Null PIERRE LE FAGUAYS (1892-1962)

PIERRE LE FAGUAYS (1892-1962) « Danseuse » le modèle conçu vers [1925-1930] Sculpture. Épreuve en bronze doré ; nuancé cuivré sr le vêtement. Édition ancienne d'époque Art déco. Le socle à pans coupé en marbre-onyx. Signée LE FAGUAYS, à la pointe sur le socle. H. sculpture seule : 35,5 cm H. totale : 44,5 cm Usures aux patines.

343