Null DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947)
" Beach dancer, le grand modèle "
Importan…

DEMETER H. CHIPARUS (1886-1947) " Beach dancer, le grand modèle " Importante sculpture. Épreuve en bronze argenté ; des parties patinées polychrome à l'origine. Fonte d'édition ancienne, vers 1925/30. Base en marbre et marbre-onyx d'origine. Signé D. H. CHIPARUS, gravé sur la terrasse. Bronze seul : H 48 cm - L. 60 cm - l. 16 cm Avec base marbre : H. 54 cm - L. 70 cm - l. 20 cm (Usures et oxydations aux patines argentée et polychromes, une fissure sur la terrasse). Bibliographie : Alberto Shayo - Chiparus, Master of Art Deco, second Edition, expanded and updated - Éditions Abbeville Press Publishers, New York-London, 1999. OEuvre identique reproduite page177.

340