Fragments d'un tapis au point de savonnerie à décor de dragons ailés affrontés sur un fond brun, belle bordure polychrome, fin XVIIIème, début XIXème siècle, France. Dimensions : Ancienne bordure d'un tapis, usures et manques, vendu en l'état. 400 x 485 cm Le thème des dragons se retrouve sur un tapis au point de savonnerie conservé au château de Villarceaux, (Vexin) et fut traité également en Angleterre par la manufacture d'Axminster d'après un dessin attribué à Robert Jones (1817-1823) pour le grand salon du Pavillon Royal à Brighton. Voir : Tapis dans le Monde. Mengès 1995. Tapis d'Occident. Ed. Abbeville. 1995.p.211

329