EDOUARD-MARCEL SANDOZ (1881 - 1971) & PIERRE FRANÇOIS FERNAND DELANNOY (1897 - 1950)

Edouard-Marcel SANDOZ (1881 - 1971) & Pierre François Fernand DELANNOY (1897 - 1950) Encrier au fennec assis, vers 1921 Fennec assis, tête tournée : sculpture en bronze à patine argentée, marqué cire perdue, Susse Frs Edts Paris, et signé Sandoz. Deux encriers en bronze à patine argentée, à décor géométrique, signés Delannoy et Susse Frs Edts. Socle en marbre serpentine. (Fennec H: 12,7 cm) Bibliographie : Pour le fennec : - Mobilier et décoration : revue française des arts décoratifs appliqués, avril 1927, article de Georges Denoinville, Modèle en pierre reproduit page 128 - Félix MARCILHAC : "Sandoz Sculpteur Figuriste et Animalier", Paris, 1993, modèle reproduit page 364 un angle du marbre restauré H : 17 cm l : 46 cm Profondeur : 15 cm

202