Null Jean et Joël MARTEL (1896-1966).
Moineau.

Jean et Joël MARTEL (1896-1966). Moineau. Sculpture en bois exotique signée sur la terrasse, dédicacée à "Denyse" et datée 7-9-30. Edition SAS Paris. ( infime éclat au socle) Haut. : 11,5 cm Note : Frères jumeaux, sculpteurs et décorateurs français, Jean et Joël Martel ont participé à de nombreux Salons à Paris. Ils se font notamment remarquer à l'Exposition des arts décoratifs de 1925 en présentant des arbres cubistes en ciment armé en collaboration avec Robert Mallet-Stevens. On leur doit de nombreux monum

107