Pendentif « Fleur » en or jaune 750 millièmes centré d’un rubis ovale facettée, entourage et bélière sertis de diamants taille brillant. Poids du rubis : 1.50 carat environ. Poids total des diamants : 1 carat environ. Dimensions : 2,3x1,3cm. P. Brut : 3,3 g. (Manque de matière à la culasse du rubis).

216