Null Atelier de Hyacinthe Rigaud (1659-1743)

Atelier de Hyacinthe Rigaud (1659-1743) Portrait de Louis XIV en costume de sacre Huile sur toile (rentoilage) 81 x 65,5 cm Provenance : collection du duc D’Uzès, Château de Bonnelles (étiquette ancienne sur le châssis) Le portrait que nous vous présentons est une réduction de l’oeuvre originale par Hyacinthe Rigaud, réponse à la commande du monarque en 1701, considéré comme le portrait officiel du Roi Soleil. L’atelier prolifique de l’artiste permit de multiplier les effigies royales et d’en produire des réductions exécutées avec brio, présentant parfois de légères variations, telle qu’ici dans le mouvement de tête de la figure de Thémis sur le bas relief à l’arrière plan. Expert : Alexis BORDES Vente à la requête de l'AGRASC, Frais judiciaires : 14,28%TTC