Petite OFFRANDE votive sculpturale " tsatsa " sino-tibétaine en or jaune (750‰) ciselé, orné de bois sculpté, d'une demi-perle de culture et d'une demi-perle de corail. Utilisé dans le bouddhisme tibétain, il s'agit normalement de petites plaques décorées en relief, réalisées dans des moules, ici représentant des chauve-souris (symbole de bonheur et longévité) et des dragons stylisés. Travail sino-tibétain, XIXe siècle. Dim. : 7,2 x 4,1 cm. Poids brut : 22,2 g. On y joint un DEBRIS en or jaune (585‰) 14 carats, anciennement BRELOQUE ornée de demi-perles de culture et améthystes. Poids brut : 2,4 g.

115