DIVERS DIVERS
Ensemble de 7 ouvrages comprenant :

DIVERS

DIVERS Ensemble de 7 ouvrages comprenant : -Emmanuel Sougez, "La photo, son univers", Les Éditions de l'Illustration, 1969, 219p. Bon état général, usures aux arêtes. In-4° (28 x 21,7 cm). -J.M. Eder, "Photographische Korrespondenz", Wien, 1911, 654p. Intérieur illustré de nombreux tirages photomécaniques montés sur les pages. Usures et épidermures au dos. In-8° (23,4 x 16,7 cm). -"Photography of the world", 1956, Heibonsha Publishers, Japon, 126pl et 59p. Ouvrage relié dans son cartonnage d'origine et illustré de nombreuses photographies (Weston, Margaret Cameron, Niepce, Cartier-Bresson...). In-4° (27,7 x 21,3 cm). -"Photography of the world", 1959, Heibonsha Publishers, Japon, 119pl et 60p. Ouvrage relié dans son cartonnage d'origine et illustré de nombreuses photographies (De Biasi, Izis, Brassaï, Man Ray...). In-4° (27,7 x 21,3 cm). -"Photography. Year Book 1936-37", Vol.II, The International Annual of Camera Art, Cosmopolitan Press Ltd., 464p. In-folio (31 x 24,7 cm). -"The Year's Photography 1935-1936", Royal Photographic Society Publication, Richmond Hill, 1937. Ouvrage broché illustré de nombreuses photolithographies en noir et blanc. Déchirures et petits manques à la 1ère de couverture et au dos. In-8° (24,5 x 18,6 cm). -"The Year's Photography 1936-1937", Royal Photographic Society Publication, Richmond Hill, 1937. Ouvrage broché illustré de nombreuses photolithographies en noir et blanc. In-8° (24,5 x 18,6 cm). Intérieur frais, couverture désolidarisée et manques au dos.

161

DIVERS