THOMAS RUFF 1958- THOMAS RUFF 1958-
"Metaphotographies", The MAMC+, 2022,
Ouvra…

THOMAS RUFF 1958-

THOMAS RUFF 1958- "Metaphotographies", The MAMC+, 2022, Ouvrage. Édition signée par Thomas Ruff, textes d'Alexandre Quoi commissaire de l'exposition. In-4° Le MAMC+ a édité ce livre d’artiste sous forme de « livre accordéon ». S'étendant sur près de trois mètres, le livre présente une chronologie des procédés et des genres photographiques questionnés par l'artiste. Au recto, il présente une sélection des œuvres exposées et au verso, chacune des sources et techniques correspondantes utilisées par Thomas Ruff.

118

THOMAS RUFF 1958-