Pair of sculptures in carved and polychrome wood. Art Nouveau. Circa 1900.

Paire de sculptures en bois sculpté et polychrome. Art Nouveau. Vers 1900. Provenance : "Iris Park" Saragosse. 134 x 49 x 40 cm et 145 x 85 x 25 cm. Le théâtre de l'Iris, inauguré en 1931 comme complexe de loisirs à Saragosse, s'est dégradé au fil du temps et a été affecté par les réformes urbaines de la ville, qui ont entraîné une réduction de sa surface. En 1952, l'entreprise Parra, propriétaire du complexe, a chargé l'architecte José de Yarza García de remodeler le théâtre. Trois ans plus tard, en 1955, le Teatro Iris rénové est inauguré et rebaptisé Gran Teatro Fleta de Zaragoza en l'honneur du ténor aragonais Miguel Fleta. À partir des années 1960, le théâtre se consacre exclusivement à la projection de films.

115