Attributed to Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, Mexico, 1715 / 1720 - Mexico, 1768)

Attribué à Miguel Cabrera (Antequera de Oaxaca, Mexique, 1715 / 1720 - Mexique, 1768) Vierge du Carmen et les âmes du purgatoire". Huile sur toile collée sur carton. Au dos étiquette manuscrite indiquant que la propriété de Fray Juan de Lora (1722 - 1790) évêque espagnol de Mérida (Région des Andes) et de Maracaibo, accordera quarante jours d'indulgence à celui qui priera un baume devant celle-ci et le mal. Signé à Velacruz le 15 janvier 1785. 28,5 x 23,5 cm. Miguel Cabrera était l'un des peintres les plus renommés dans le domaine de la peinture novo-hispanique du XVIIIe siècle, avec une production que le Dallas Museum of Art définit comme "légendaire : plus de 309 œuvres de son grand atelier ont été documentées". De tous les peintres de l'époque, Cabrera est celui qui possède la plus grande personnalité ; le traitement conventionnel de ses figures est sans aucun doute à la base de sa manière de peindre, puisqu'il place dans ses tableaux des modèles qui ne sont pas idéaux, mais qui correspondent à des personnes que l'artiste connaît et traite, comme lorsqu'il incorpore dans certains tableaux des portraits de donateurs ou de ce que l'on appelle les "prélats", parce qu'il a besoin d'observer directement et de copier d'après la nature. Outre la peinture de chevalet, sa production comprend la conception de retables, d'œuvres de grand format, ainsi que de petites œuvres en cuivre et de boucliers de religieuses. La peinture religieuse de Cabrera produit des figures d'une beauté remarquable, une beauté comprise dans les présupposés idéologiques de la dévotion de l'époque. Il s'agit d'un art raffiné qui possède une richesse chromatique bien agencée, soutenue par un grand travail de composition et, non moins important, un dessin subtil et expressif. On sait peu de choses sur sa jeunesse ; en effet, selon le musée Andres Blaisten, il faut attendre le testament du peintre, en 1768, pour savoir qu'il était originaire d'Oaxaca. Ses premières nouvelles datent de 1739, année de son mariage avec Mme Ana María Solano, ainsi que de son passage dans l'atelier de Juan Correa dans la capitale de la vice-royauté. L'archevêque Rubio Salinas était le protecteur de Cabrera, qu'il nommait son peintre de chambre. Il fut également peintre de la Compagnie de Jésus, pour les églises de laquelle il réalisa de nombreuses œuvres. En 1753, il est nommé président à vie de l'Académie de San Carlos. En 1756, Cabrera publie "Maravilla americana y conjunto de raras maravillas observadas con la dirección de las reglas del arte de la pintura", un compte rendu de l'image de la Vierge de Guadalupe dans l'imprimerie du collège jésuite de San Ildefonso. Son œuvre est conservée dans de nombreuses églises et couvents du Mexique. Deux de ses images de la Vierge de Guadalupe se trouvent au musée du Vatican. Une autre, réalisée en 1756, pour le temple de San Francisco Javier, est conservée au musée national de la vice-royauté. Bibliographie de référence : - Musée Andres Blaisten (n.d.). https://museoblaisten.com/Artista/79/Miguel-Cabrera

85