Diego Quispe Tito Atelier (Cuzco, Perú, 1611 - 1681)

Atelier de Diego Quispe Tito (Cuzco, Pérou, 1611 - 1681) Sainte Famille avec saint Jean Huile sur toile 122,6 x 164,2 cm. Membre d'une famille de l'aristocratie inca, Quispe Tito est considéré comme l'un des principaux initiateurs de l'école de peinture de Cuzco. Il serait originaire du village indigène de San Sebastián, qui conserve une part importante de sa production. Notre tableau présente un élément caractéristique que l'on retrouve dans les œuvres de l'atelier de Quispe Tito, comme le perroquet. L'une des œuvres les plus importantes du peintre dans la Sainte Famille revenant d'Égypte (Musée national d'histoire), datée de 1680, montre la virtuosité caractéristique de ses œuvres ultérieures. Le peintre s'est inspiré d'une composition très répandue de Rubens, mais Quispe Tito réduit notablement la proportion des figures par rapport au fond, pour placer la scène de l'histoire sacrée dans un vaste paysage idéalisé et fantastique, qui annonce ainsi l'apparition de l'un des genres favoris de la peinture de Cuzco au siècle suivant. Cette peinture et celle que nous présentons ici sont très proches tant du point de vue stylistique que thématique, puisque notre œuvre montre l'épisode de la rencontre entre Jésus et son cousin saint Jean à son retour de la fuite en Égypte. Provenance : - Bill Morgenstern, Miami. - Christie's New York Auction, "Important Latin American Paintings, Drawings & Sculpture", 24 novembre 1992. Bibliographie : - DE MESA J. et GISBERT T. : Historia de la Pintura Cuzqueña I. Lima, 1982, pages 142-160. Expositions : - Washington D.C. Organisation des États américains, Musée d'art des Amériques, 1991. - Miami, The Historical Museum of Southern Florida, Temples d'or, couronnes d'argent, janvier-mars 1992, n° 15. - Washington D.C. The 1992 Washington Antiques Show, Spain in the New World-Quincentenary, 1992 (illustré dans le catalogue).

84