Viceregal School. Cuzco. Peru. 18th century.

École Vicerégale. Cuzco. Pérou. 18e siècle. "Notre Dame Immaculée et Pure, avec quelques Litanies de Loreto'. Huile sur toile. 179,5 x 130,5 cm. Il n'a pas été possible d'attribuer ce tableau à un artiste en particulier, mais il s'agit sans aucun doute de l'œuvre d'un maître. Il suffit d'observer la beauté du visage de la Vierge Marie et les portraits des saints à ses pieds. Il s'agit d'une spectaculaire toile de Cuzco représentant la Vierge Marie Immaculée montant au ciel sur une demi-lune et terrassant le mal, au milieu d'un chœur d'anges qui présentent quelques-uns des noms, invocations ou titres honorifiques donnés par les saints Pères, exaltant sa dignité. Avec eux, on honore sa personne et on invoque sa puissante intercession. Ci-dessous, saint Pierre et saint Antoine de Padoue sont en prière. Il s'agit peut-être des noms de saints des donateurs qui ont commandé le tableau. Autour de Marie se trouvent quelques-unes des ellitanies de la Vierge Marie. À gauche, en haut : ROSE MYSTIQUE : ('...comme une plante de roses à Jéricho', Ecclésiastique 24:14. Marie est la rose de Jéricho qui avait la primauté sur les autres pour sa magnificence, sa forme rare et son parfum exquis ; et les rosiers poussaient comme des arbres). MIRAGE DE LA JUSTICE : ("Elle est le miroir de la lumière éternelle, le miroir sans tache de l'activité de Dieu, l'image de sa bonté", Sagesse 7:26. La justice est ici presque équivalente au mot sainteté, de la perfection et de la bonté surnaturelle). Dans les bras d'un ange, un ARBRE, un CEDRE : "J'ai grandi comme un cèdre du Liban" (Ecclésiastique 24:17). Le cèdre incorruptible est le symbole de la chasteté. De la souche de Jessé sortira un rameau, de ses racines un rejeton qui portera du fruit" (Isaïe 11,1). PORTE DU CIEL ("Il fut effrayé et dit : "Que ce lieu est redoutable ! Ce n'est pas autre chose que la maison de Dieu, et c'est la porte du ciel. Genèse 28:17. Parce que c'est par elle que Notre Seigneur Jésus-Christ est passé du ciel à la terre). A droite, un autre arbre, L'OLIVIER : "...comme un bel olivier dans les champs" (Ecclésiastique 24:14). Ci-dessous, LA TOUR DE DAVID ("Ton cou est comme la tour de David, bâtie avec élégance", Cantique des Cantiques 4:4. Une construction solide et belle qui s'élevait au-dessus du sommet d'une montagne construite par le roi David pour la défense de la ville de Jérusalem. La Sainte Vierge Marie qui s'élève sublimement au-dessus du sommet de toute beauté et de toute perfection, pour la défense de la sainte Église de Dieu, la Jérusalem mystique.) FOUNTAIN : ("Fontaine des jardins, puits des eaux vives, ruisseaux du Liban", Cantique des Cantiques 4:15). En haut à droite : LIEUX DU CHAMP ("Comme un lys parmi les épines, mon amour est parmi les filles", Cantique des cantiques 2:2). En bas, le PALMIER, ou palmier patient dans la douleur ("J'ai grandi comme un palmier") Ecclésiastique 24:14. Marie évoque les branches de palmier du triomphe de Jésus à Jérusalem (Jean 12:13), préfiguration de son triomphe avec tous les élus ("Il y avait une foule immense, que personne ne pouvait compter, de toute nation, de toute tribu, de tout peuple et de toute langue, qui se tenait devant le trône et devant l'Agneau" Apocalypse 7:9). La palme, signe d'une victoire obtenue par la persévérance dans la lutte et en supportant la douleur avec force, avec constance, comme Marie au pied de la Croix. MAISON D'OR, (le plus beau de tous les métaux, celui qui a le plus de valeur, parce que ses vertus et sa pureté ont un éclat transcendantal et une perfection éblouissante, sont comme une œuvre admirable faite de l'or le plus pur). Et le 4e arbre, le CYPRES : "...comme un cyprès sur les montagnes de l'Hermon" (Ecclésiastique 24:13). Ci-dessous, LE PUITS : "...un puits d'eau vive" Cantique des Cantiques 4:15. et TEMPLE DU SAINT-ESPRIT : "Ne savez-vous pas que vos corps sont les temples du Saint-Esprit ?" 1 Corinthiens 6:19. Ce lot est importé et dispose donc d'une licence d'exportation garantie par le ministère espagnol de la culture.

82