Diego Quispe Tito (Cuzco, Peru, 1611 - 1681)

Diego Quispe Tito (Cuzco, Pérou, 1611 - 1681) La Sainte Famille dans l'atelier de Nazareth'. Huile sur toile. 169 x 224 cm. Provenance : de la même collection que le lot 80. Apalace- maison d'un marquisat andalou, une famille noble espagnole dont la lignée remonte au 12ème siècle. Comme on peut le lire dans la Real Academia de la Historia Quispe Tito "Membre d'une famille de l'aristocratie inca, il est considéré comme l'un des principaux initiateurs de l'école de peinture de Cuzco. Il serait originaire du village indigène de San Sebastián, qui abrite une partie importante de sa production. Celle-ci est centrée sur les travaux décoratifs de l'église paroissiale de cette ville, pour laquelle il a travaillé intensément entre 1634 et 1669. Au cours de ces années, il réalise quatre grands cycles picturaux : Vie de saint Jean-Baptiste, Passion, Martyre de saint Sébastien et Les docteurs de l'Église. Ces groupes de toiles résument la maturité originale de Quispe Tito, caractérisée par une réinterprétation ingénieuse des estampes européennes et par un coup de pinceau précis, agile et aux couleurs vives. Sa renommée dépasse rapidement les limites de Cuzco et, en 1667, les églises de Potosí lui commandent Jésus parmi les docteurs du temple et Les noces de la Vierge, toutes deux conservées au musée de la Casa de Moneda de cette ville. Dans la capitale inca elle-même, l'œuvre la plus ambitieuse de Quispe Tito est la toile Las postrimerías o elJuicio Final, peinte pour la loge du portier du couvent de San Francisco en 1675. Le peintre andin y abandonne les formules dynamiques de représentation du Jugement dernier, en usage jusqu'à la Haute Renaissance et au début du Baroque en Europe, pour revenir au schéma ordonné, sous forme de couches horizontales successives, courant chez les peintres médiévaux. Dans La Sainte Famille revenant d'Égypte (Musée national d'histoire), datée de 1680, la virtuosité caractéristique de ses œuvres ultérieures est évidente. Le peintre s'inspire ici d'une composition très répandue de Rubens, mais Quispe Tito réduit considérablement la proportion des figures par rapport au fond pour placer la scène de l'histoire sacrée dans un vaste paysage idéalisé et fantastique, qui annonce l'apparition de l'un des genres favoris de la peinture de Cuzco au siècle suivant. À la même époque, il exécute la célèbre série du zodiaque, accrochée aux murs des nefs latérales de la cathédrale de Cuzco. Aujourd'hui, seuls neuf des douze signes existent, soit parce que trois d'entre eux ont été détruits, soit parce que l'artiste est décédé avant d'avoir achevé sa commande. Il s'agit d'un cycle christianisé, dans lequel chacun des emblèmes zodiacaux est identifié à une parabole du Christ ou à un récit évangélique. Dans ce cas, Quispe suit littéralement ses sources graphiques flamandes, tout en faisant preuve d'un artisanat pictural d'inspiration européenne, dont le haut niveau technique est inégalé dans le contexte de Cuzco. L'artiste, dans la dernière phase de sa vie, semble ainsi adapter son œuvre aux préférences esthétiques d'une clientèle urbaine et cultivée, ce qui a peut-être attiré l'attention de l'évêque Mollinedo et de son chapitre de la cathédrale.

81