Attributed to Marcos Zapata Inca (Cuzco, Peru, circa 1710 - 1773)

Attribué à Marcos Zapata Inca (Cuzco, Pérou, vers 1710 - 1773) La conversion de saint François". Huile sur toile. 156 x 124 cm. Saint François d'Assise, comme tous ceux qui sont devenus saints, a connu une période de conversion. Cette merveilleuse peinture représente François d'Assise précisément au stade de sa recherche personnelle et de son introspection, en train de prier dans la chapelle familiale. Un jour, alors qu'il priait, il entendit une voix qui lui disait : "Vade, Francisce, et repara domum meam" (Va, François, et répare ma maison). Dès lors, la compassion du Crucifié se grava dans l'âme de François" (2Cel 10). Cette phrase apparaît dans le tableau, sortant de la bouche du Christ, devant lequel François est en train de prier. À l'arrière-plan, et non moins important que la scène principale, le peintre de Cuzco représente le moment de "son vœu ferme de pauvreté et de détachement" devant ses parents et l'évêque local. Le père de saint François, Pedro de Bernardone, a opposé une forte résistance à la décision de son fils de suivre le Christ. Un jour, ne sachant plus quoi faire pour le dissuader, il le dénonce à l'évêque. Mais l'évêque, discret et sage, conseilla à François de se présenter à son palais et de répondre aux accusations de son père, ce qu'il fit. Au jour fixé, il se présenta devant l'évêque. Après avoir été réconforté par les paroles profondes de l'évêque, le jeune saint fit un pas inattendu : il se rendit dans une pièce voisine, se déshabilla et revint dans la pièce complètement nu (soit par pudeur, soit parce que le tableau devait être accroché dans un lieu public, soit par décision de la personne qui avait payé l'œuvre, le peintre n'en fait pas état) pour déposer ses vêtements, ainsi que tout l'argent qu'il portait sur lui, aux pieds de son père, en signe de rupture totale avec le monde. Pedro de Berbardone, à gauche, en pleurs, stupéfait et furieux, ramasse les affaires de son fils "enragé" et s'en va sans un mot. Le prélat, les larmes aux yeux, s'approcha alors du jeune homme et le vêtit de son propre manteau, cachant sa douloureuse nudité dans les grands plis de celui-ci ; il le serra ensuite contre son cœur. Marcos Zapata Inca était un peintre péruvien né à Cuzco. Il est connu comme l'un des derniers représentants de l'école de Cuzco. Zapata s'est spécialisé dans la peinture religieuse et, entre 1748 et 1764, il a peint près de 200 œuvres. L'une de ses commandes les plus importantes est la série de 24 tableaux consacrés à la vie de saint François d'Assise, réalisée pour l'ordre des Capucins de Santiago du Chili en 1748. Plus tard, en 1755, il a peint 50 toiles sur le thème de la litanie laurentienne pour la cathédrale de Cuzco et en 1762, il a peint près de 73 œuvres pour la Compagnie de Jésus à Cuzco. Son style a influencé les artistes de son époque et se caractérise par sa façon particulière de représenter la Vierge Marie entourée de têtes d'anges. Les compositions liées à la Vierge Marie avec leurs allégories l'intéressaient beaucoup et il semble qu'il se soit inspiré des gravures de Christoph Thomas Scheffler de 1732. Des artistes comme Antonio Vilca et Ignacio Chacón ont continué à travailler dans la même veine.

77