José Campeche (San Juan, Puerto Rico, 1751-1809)

José Campeche (San Juan, Porto Rico, 1751-1809) San Juanito Huile sur panneau. Signée. Avec un cadre en bois sculpté du 18ème siècle. Dimensions : 29 x 21 cm. Dimensions du cadre : 60 x 54,5 cm. Campeche fut l'un des artistes portoricains les plus reconnus. Il fut le seul disciple de Luis Paret y Alcázar (1746-1799), qui arriva sur l'île après avoir été exilé par le roi Charles III, entre 1775 et 1778. Le Puerto Rico Art Museum conserve certaines de ses œuvres d'art dans sa collection. Sa fiche biographique explique : "Il a principalement développé des thèmes religieux et des portraits dans sa peinture. Son œuvre est considérée comme rococo en raison de son intérêt pour les détails et l'ornementation. Les gris bleutés et les roses dominent sa palette, qu'il a assimilée à celle de Paret. En 2006, le musée d'art de Ponce a organisé une exposition qui s'est rendue au prestigieux musée d'art de Worcester, dans le Massachusetts, et qui comprenait des peintures de Campeche, Francisco Oller et Miguel Pou. Campeche fait preuve d'une grande maîtrise dans les portraits et les miniatures, caractéristiques qui font de lui l'un des peintres hispano-américains les plus exaltés et les plus remarquables de la fin du XVIIIe siècle".

71