Ludwig Blum (Brno, 1891 - Jerusalem, 1974)

Ludwig Blum (Brno, 1891 - Jérusalem, 1974) Vue de Jérusalem Huile sur toile. Signée et datée en 1957. 60 x 100 cm. Ludwig Blum était un peintre de renom connu sous le nom de "peintre de Jérusalem". Il a étudié l'art à l'Académie royale de Vienne, puis à Amsterdam, Paris, Londres et Madrid, avant d'émigrer en Palestine en 1923 et de s'installer à Jérusalem, où il a cofondé la première Maison des artistes en 1949. Quelques années plus tôt, en 1933, il avait reçu un prix de la Royal Academy of Arts de Londres. Les œuvres de Blum sont divisées en quatre périodes : la première se concentre sur la recherche de son propre style, la deuxième comprend des portraits, des paysages et des natures mortes exécutés de manière sèche et naturaliste, la troisième dépeint des combattants pendant la guerre d'indépendance et la quatrième comprend des vues de l'ensemble du pays après l'établissement de l'État. En 1968, il a reçu le prix honorifique "Yakir Yerushalayim" pour sa contribution artistique à la ville. Ce prix est décerné chaque année par la municipalité de Jérusalem aux citoyens qui ont apporté une contribution exceptionnelle à la vie culturelle et éducative de la ville. En 2011, l'œuvre de M. Blum a été exposée au Musée d'art biblique (MOBIA) à Manhattan. Notre œuvre est un magnifique exemple de ce qui est le plus représentatif du corpus de Blum : les vues de la ville qui l'a accueilli et qui ont fait sa renommée mondiale.

54