Tomás Yepes or Hiepes (Valencia, 1598 - 1674)

Tomás Yepes ou Hiepes (Valence, 1598 - 1674) Vase avec fruits et oiseaux dans un paysage. Huile sur toile. Signée 'T.HIEPES F.'. Au dos, il porte les marques de la collection du marquis de Mancera, CDTP, D-D-A-S-D Tº S- DUX -GEN. 75 x 100,5 cm. Tomás Yepes, qui signait également ses œuvres sous le nom de Tomás Hiepes, fut "le peintre de natures mortes le plus remarquable de la peinture baroque valencienne", selon le musée du Prado. Son œuvre est connue depuis 1642 jusqu'à l'année de sa mort. En effet, alors que "d'autres artistes contemporains établis à Valence se consacraient à la peinture de thèmes religieux, Yepes s'est spécialisé dans la peinture de natures mortes, produisant des vases, des natures mortes de cuisine, des natures mortes de fruits, des buffets, des douceurs, des paysages avec des animaux et, en général, toutes sortes de natures mortes qui s'intègrent bien dans l'environnement artistique du premier naturalisme valencien, avec des effets intenses de clair-obscur et dans l'esthétique du ténébrisme", comme l'indique l'Académie royale d'histoire d'Espagne. Comme on peut le voir dans notre œuvre, le maître a opté pour une présentation ordonnée et symétrique qui se retrouvera tout au long de sa carrière. Il a probablement eu des contacts avec la Castille, puisque, comme le rapporte Herbert González dans la RAH, une grande partie de ses premières œuvres rappelle "le style des peintres castillans de natures mortes, en particulier Jan van der Hamen et Alejandro Loarte". Le musée du Prado conserve plus d'une douzaine de natures mortes, de vases et de paysages de notre artiste. Provenance : Collection du IIe marquis de Mancera et vice-roi du Mexique, Don Antonio Sebastián de Toledo Molina y Salazar (Madrid, 1608 - 13.II.1715), nommé par le roi Philippe IV en 1663 vice-roi de la Nouvelle Espagne, poste qu'il occupa de 1664 à 1673. Des œuvres aussi importantes que le coffre marqueté de Villa Alta (Oaxaca, Nouvelle Espagne) appartenaient à la même collection des marquis de Mancera et, à sa mort, de sa fille Dª María Luisa de Toledo. Comme l'indique Andrés Gutiérrez Usillos, "les personnes qui s'installaient sur les terres américaines, en particulier les hauts fonctionnaires de l'administration vice-royale, emportaient avec eux diverses œuvres d'art et de luxueux trousseaux qui tentaient de témoigner de l'expression de leur statut et de montrer la somptuosité de leurs résidences. À leur retour, ils retournaient également dans la péninsule avec de nombreux autres biens, en particulier des objets qui étaient devenus des références de bon goût, d'opulence ou d'exotisme et dont la simple possession dénotait le prestige de la famille. L'un des exemples de trousseaux de Nouvelle Espagne importés en Espagne est celui du marquis de Mancera, vice-roi en Nouvelle Espagne entre 1664 et 1673, et de sa famille. Notre tableau est publié dans le livre "Pintura barroca en Valencia, 1600 - 1737", identifié par le numéro 56, page 448. Références bibliographiques : - Museo del Prado (n.d.). Hiepes, Tomás'.https://www.museodelprado.es/aprende/enciclopedia/voz/hiepes-tomas/0e2b0c7d-8a9f-4fcd-b80d-c9ce8198ae07 -González Zymla, Herbert (s.d.). Tomás Yepes'.https://dbe.rah.es/biografias/40939/tomas-yepes

26