Workshop of Giuseppe Cesari, Il Giuseppino or the Cavaliere d'Arpino (Arpino, Italy, 1568 - Rome, Italy, 1640)

Atelier de Giuseppe Cesari, Il Giuseppino ou le Cavaliere d'Arpino (Arpino, Italie, 1568 - Rome, Italie, 1640) "Repos sur la fuite en Égypte Huile sur panneau. 33 x 25,5cm. Nous attribuons notre panneau à l'atelier du Cavaliere d'Arpino, bien que sa très grande qualité picturale suggère qu'il pourrait bien être attribué à la main du maître. En effet, une version identique de ce panneau, datée de 1597 mais exécutée sur cuivre, est exposée au Museum of Fine Arts de Boston (inv. 34570) et est effectivement attribuée à Giuseppe Cesari. Au verso du panneau, il y a deux sceaux de cire rouge répétés avec le profil d'un empereur romain avec une couronne de laurier. Au verso également, on peut lire les mots manuscrits "Baro...ci" et "Roman¿o ?" à l'encre. Ce qui est particulièrement curieux, c'est ce que nous supposons être une référence au peintre Federico Barocci, puisque Cesari et lui étaient des artistes contemporains. En effet, le 13 août 1603, le pape Clément VIII adressa une lettre à Giacomo Sorbolongo, ministre du duc d'Urbino, et ordonna l'acquisition de l'œuvre "La Communion" de Federico Barocci. Dans cette lettre, il lui demande avec inquiétude que, par respect pour le Cavaliere d'Arpino, la commande de l'œuvre lui soit cachée, étant donné qu'il était l'artiste le plus important travaillant pour le pape à l'époque.

18