GRAMOPHONE - PATHE Modèle D

GRAMOPHONE - PATHE

Modèle D Gramophone à disques PATHE, modèle D, couvercle portant la marque du coq "Je chante Haut et Clair", et une plaque "FONTANON à PARIS...", caisse en bois sculpté, mouluré, de chutes de piastres, coquillages sur les angles, tête de lecture "PATHE", pavillon floral en métal peint en noir et doré. H. : 19 - 33 x 33 cm (Caisse) Provenance : Collection de monsieur C (En l'état, traces de vers, sous réserve de fonctionnement)

GRAMOPHONE - PATHE