Ensemble de trois ornements de poncho en cuivre découpé et repoussé, présentant une divinité ou un grand prêtre richement vêtu, ses bras levés symboliquement vers le ciel et tenant des kéros cérémoniels étagés. (patine d'oxydation verte, petits manques et fente) Chimu, Pérou, 1100 à 1400 Ap. J-C 9 x 8,5 cm - 8 x 8 cm - 9 x 8 cm Provenance : Ancienne collection Ulrich Hoffmann, ( ancienne Galerie Alt Amerika, Stuttgart ). Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.

291