Grande jarre utilisée pour conserver la farine de sagou, elle présente la figure mythique d'un cochon humanisé, le nez courbé en forme de bec, divinité liée aux mythes qui associe la découverte de la pulpe de sagoutier et l'invention de ces poteries par une femme. Terre cuite avec restes de pigments blanc et noir, formant un décor ancestral sur le torse et le visage. Population Iatmul, village de d'Aibom, moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée (petits éclats du temps sur le col, ancienne patine et marques d'usage) Haut. : 60 cm - Larg. : 35 cm Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur. Bibliographie : nous pouvons comparer cette jarre avec celle collectée par Heino Heine, avant 1910 et conservée au musée d'ethnographie de Berlin, ( inv. VI 30166 ), reproduite dans l'ouvrage Sepik, édition Skira, musée du Quai Branly, page 136.

281