Figure Nkisi ou Nkishi, présentant un personnage debout sur un piédestal circulaire. Il est campé sur des pieds puissants et démesurés symboliquement, ces bras détachés du corps et les mains posées sur son ventre généreux en signe d'abondance et nourricier. Son visage arbore une belle expression dynamique et bienveillante. Le haut de la tête et l'abdomen sont accompagnés de la charge magique « Bishimba », contenant de nombreuses matières au vertus prophylactiques. Les grandes figures Nkisi, comme notre exemplaire, jouaient un rôle important pour la fertilité du groupe , la réincarnation des esprits bénéfiques, la protection et la guérison et la lutte contre la sorcellerie, en éloignant les mauvais esprits de la communauté. Bois, corne, perles, métal et matières diverses, ancienne patine brune et marques d'usage. Songye, République démocratique du Congo. Haut. : 76 cm Époque présumée : première moitié du XXe siècle. Provenance : d'après les informations transmises par son ancien propriétaire, collecter par les pères blancs dans les années 70. Un certificat d'authenticité de l'expert Serge Reynes sera remis à l'acquéreur.

274