Personnage debout au jambes puissantes et épaules levées à décor de pastillages. Probablement associé à un rituel de fécondité destiné à la déesse Terre mère. Terre cuite beige, une jambe cassée collée et restauration à l'extrémité du sexe. Colima, Mexique occidental, 100 Av à 250 Ap JC Dimensions : 10 X 8,5 cm ( provenance : ancienne collection de la photographe, Dominique Darr, membre fondateur du projet utopique, Auroville en Inde. )

269