Baromètre de marine de forme bâton en acajou et placage d'acajou et laiton. Il porte l'inscription Ripamont. Système d'accroche au dos permettant un mouvement de balancier pour la houle. Fin XVIIIème siècle Haut. : 37,5 cm (traces d'oxydation, fentes, chocs et accident au bois en partie haute)
252