Secrétaire en bois naturel et placage de loupe à l'imitation du bambou, il ouvre en façade dans sa partie haute par un tiroir en ceinture et un abattant présentant trois tiroirs simulés découvrant deux étagères, une niche et quatre tiroirs, il repose sur des pieds droits et est coiffé d'un marbre blanc encastré Fin du XIXème siècle (accidents, accidents au serrure, chocs, manques, égrenures au marbre) Haut. : 161,5 cm - Larg. : 86,5 cm - Prof. : 44 cm

247