Paire de tête de lampe d'église de forme circulaire à six bobèches, la monture en métal doré crènelé à décor de croix florencées polychrome dans une réserve quadrilobé flanquée de rosaces ajourées centrées de cabochon en verre. Le fût guilloché de motifs de treillis souligné de trois supports en enroulement feuillagés. Fin XIXème siècle début XXème siècle (accidents et manque le support, manques, déformations, éléments à refixer) Haut. : 53 cm - Diam. : 56 cm

217