Trumeau en bois naturel mouluré, sculpté, laqué vert et rechampi or, il présente dans son tiers supérieur une huile sur toile marouflée sur bois figurant des ruines, et dans ses deux tiers inférieurs un miroir; ils sont séparés par des rinceaux en enroulements. Il est orné de part et d'autre de feuillages entrelacés en chute et de torches fleuries s'inscrivant dans des réserves. Fin du XVIIIème siècle (accidents et manques, peinture et miroir rapportés) Haut. : 180,5 cm - Larg. : 112 cm Provenance : Famille Sarraute - Cité de Carcassonne

184