Secrétaire droit en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets à décor en marqueterie, il ouvre dans sa partie supérieure par un tiroir dans la traverse et un abattant découvrant un niche et souligné de trois tiroirs disposés sur deux rangs en gradin, la partie inférieure ouvrant par trois tiroirs, les montants chanfreinés, il repose sur des pieds cambrés, il est coiffée d'un marbre. Garniture de bronze telle que entrées de serrure, motifs en chute, tablier et sabots. Style Louis XV, début du XXème siècle (traces d'humidité, bronze à refixer, pieds accidentés, fentes, sauts de placage, vermoulu, manques) Haut. : 133 cm - Larg. : 78 cm - Prof. : 40 cm

178