Guéridon en placage d'acajou, le plateau de forme ronde est coiffé d'un marbre à double gorge, le fût balustre repose sur un piètement tripode en console renversée terminé par des griffes de lion et roulettes. XIXème siècle (restaurations et fentes) Haut. : 75,5 cm - Diam. : 97,5 cm

174