Vitrine en placage d'acajou marqueté en feuilles dans encadrements de filets de laiton, elle est vitrée sur trois faces et ouvre par deux vantaux découvrant deux étagères, les montants en ressaut en demi-colonne ornées de cannelures à feuillures de cuivre, elle est coiffée d'un marbre blanc veiné souligné d'un tiroir dans la traverse et repose sur quatre pieds fuselés. Style Louis XVI, XIXème siècle (petits soulèvements aux feuillures, usure d'usage, égrenures au marbre) Haut. : 145 cm - Larg. : 95 cm - Prof. : 44 cm

170