Secrétaire à cylindre en bois de placage marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, à décor marqueté. Il présente un plateau supérieur à doucine orné de rinceaux et pampres de vignes ourlé d'une galerie de laiton soulignée de draperie festonnée, la partie médiane présente un panier fleuri flanqué d'entrelacs, fleurs de lysée dans les écoinçons découvrant une niche, trois tiroirs et trois tiroirs simulés et un plateau coulissant. La partie inférieure présente trois tiroirs dont les deux extérieurs en caisson. Les côtés ornés de branches et d'attributs de la peinture, il repose sur quatre pieds fuselés à sections carrées terminés par des sabots de bronze. Style Louis XVI, Fin XIIXème siècle début XXème siècle (accidents, manques, sauts et manques au placage, éléments en bronze à refixer et un tiroir fermé à clé) Haut. : 115 cm - Larg. : 101,5 cm - Prof. : 58 cm
163