Cabinet en bois mouluré et sculpté, il ouvre par deux vantaux à double évolutions à décor ajouré dans la moitié supérieure de nuages et dans la partie inférieure d'ustensiles de la vie courante à décor burgauté. Il repose sur quatre pieds patins réunis par une entretoise. XXème siècle (petits accidents et manques) Haut. : 73 cm - Larg. : 54 cm - Prof. : 24,5 cm

95