Null Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle

Ecole FRANCAISE de la fin du XIXème siècle Portrait de Pierre Edouard Gautier Dagoty Pastel 55,5 x 45 cm Provenance : Collection Emilie Cuginaud (1820 - 1887), née Gautier - Dagoty, fille du modèle ; Collection Marguerite Jeanne Clara Bouchard (1844 - 1921), née Cuginaud, sa fille ; Collection Antoine Bouchard (1872 - 1939), son fils ; Depuis resté dans la famille. Pierre Edouard Dagoty (Florence 1775 - Bordeaux 1871), fils d'Edouard Dagoty, vécut à Florence jusqu'en 1806 . Il s'installa ensuite à Bordeaux en 1806 où il devint un miniaturiste en vogue, portraiturant la bonne société. Il sera d'ailleurs surnommé « l'Isabey bordelais ».

13