Null École FRANCAISE du début du XIXème siècle
Portrait de Marie Rousselain
Past…

École FRANCAISE du début du XIXème siècle Portrait de Marie Rousselain Pastel ovale 55,5 x 45 cm Provenance : Collection Pierre Edouard Gautier - Dagoty (1775 - 1871), fils du modèle ; Collection Emilie Cuginaud (1820 - 1887), née Gautier - Dagoty, sa fille ; Collection Marguerite Jeanne Clara Bouchard (1844 - 1921), née Cuginaud, sa fille ; Collection Antoine Bouchard (1872 - 1939), son fils ; Depuis resté dans la famille. Marie Rousselain ( ? - après 1812), était la deuxième femme d'Edouard Dagoty, et la mère de Pierre Edouard. Ce portrait a été gravé.

12