Null ROUBAUD Benjamin (Roquevaire 1811 - Alger 1847)
Jeune fille bédouine
Aquare…

ROUBAUD Benjamin (Roquevaire 1811 - Alger 1847) Jeune fille bédouine Aquarelle sur traits de crayon noir 23 x 18 cm Titré et daté en bas à droite Jeune fille bédouine 1836 (infimes brunissures) Jeune garçon de Biskara Aquarelle sur traits de crayon noir 24 x 18 cm Titré et daté en bas à droite Jeune garçon de Biskara 1838 Porte en bas à gauche le n° 5 (infimes taches) Vieil homme sur un âne Aquarelle sur traits de crayon noir 24 x 18 cm (quelques brunissures, légères déchirures en bordure) Note : Benjamin Roubaud fut élève aux Beaux - Arts de Marseille avant de devenir l'élève de Louis Hersent à Paris. Il fut à la fois peintre, caricaturiste et illustrateur. Il débuta sa carrière dans des revues comme Charivari, où il se fit rapidement connaître par ses dessins humoristiques, critiques de la vie française e de la politique de l'époque. Il fut particulièrement inspiré par l'Algérie où il séjourna quelques années. Il travailla particulièrement pour l'Illustration. Les dessins de cette période furent publiés dans de nombreux ouvrages dans les années 1840, comme La galerie royale des costumes, Les troupiers d'Afrique, .Album d'Afrique.