Null ROUBAUD Benjamin (Roquevaire 1811 - Alger 1847)
Soldat de la garde noire de…

ROUBAUD Benjamin (Roquevaire 1811 - Alger 1847) Soldat de la garde noire de l'empereur de Maroc Aquarelle sur traits de crayon noir 22,5 x 17,5 cm Titré en bas à droite Soldat de la garde noire de l'empereur de Maroc (quelques brunissures, légères déchirures en bordure) Méhari, chameau à grande vitesse Aquarelle sur traits de crayon noir 18 x 23 cm Titré et daté en bas à droite Méhari, chameau à grande vitesse 1838 (taches et brunissures, feuille légèrement déchirée en bordure) Note : Benjamin Roubaud fut élève aux Beaux - Arts de Marseille avant de devenir l'élève de Louis Hersent à Paris. Il fut à la fois peintre, caricaturiste et illustrateur. Il débuta sa carrière dans des revues comme Charivari, où il se fit rapidement connaître par ses dessins humoristiques, critiques de la vie française e de la politique de l'époque. Il fut particulièrement inspiré par l'Algérie où il séjourna quelques années. Il travailla particulièrement pour l'Illustration. Les dessins de cette période furent publiés dans de nombreux ouvrages dans les années 1840, comme La galerie royale des costumes, Les troupiers d'Afrique, .Album d'Afrique.