Pendule en bronze doré et cristal. Elle représente une victoire ailée en bronze soutenant un globe en cristal taillé. Socle en cristal et bronze doré. Cadran en bronze doré. Balancier formé d'un papillon. Epoque Charles X (éclats). Hauteur: 43 cm - Côté: 10,5 cm
234