Null André LHOTE (1885-1962)

André LHOTE (1885-1962) Cadre en bois sculpté à décor de feuilles et fleurs Vers 1900 Signée A. Lhote 80 x 110 cm En 1897, André Lhote entre en apprentissage dans un atelier d’ébénisterie (Atelier Courbaterre) où il apprend la sculpture ornementale sur bois. C’est probablement à cette époque qu’il a réalisé ce cadre totalement dans l’esprit Art Nouveau. Nous remercions Mme Dominique Bermann-Martin d’avoir confirmé l’authencité de ce cadre.

143