Null Épée d'officier type 1817.

Épée d'officier type 1817. Fusée à plaquettes de nacre, filigranée, monture en laiton ciselé, pommeau à l'aigle, garde à une branche, clavier à l'aigle sur faisceau de drapeau, contre-clavier à pompe (traces d'argenture). Lame à arrête médiane. Fourreau de cuir à chape en laiton doré (manque la bouterolle). A.B.E. Époque Second Empire.

45