Null Sabre d'officier de cavalerie légère.

Sabre d'officier de cavalerie légère. Poignée en ébène en partie quadrillée. Monture en laiton, pommeau à mufle de lion, garde à une branche cannelée, oreillons à têtes de méduses, quillon légèrement recourbé. Lame à dos rond gravée, dorée et bleuie au tiers (usures), signée de «J.Spal Md Fourbisseur à Metz». Fourreau en laiton à deux bracelets. Dard asymétrique. En partie d'époque Consulat - Empire. Monture postérieure.

28