Sabre d'officier de cavalerie légère. Poignée recouverte de cuir (manque le filigrane). Monture en laiton. Garde à une branche en colonne et deux oreillons en navette. Lame courbe à dos plat, pans creux, gouttières, gravée, dorée et bleuie au tiers. Fourreau en cuir brun à trois garnitures en laiton et deux anneaux (importantes traces d'usure et réparations aux pitons). Dard en fer, asymétrique. A.B.E. Début du XIXème siècle.
27