L'EPINE - MONTRE A COQ en or jaune ciselé 18K (750/°°), le dos émaillé polychrome orné d'une miniature de Vénus et putti, fond émaillé blanc, chiffres arabes et romains. Verre manquant, petites sautes d'émail sur la bordure rouge. Signée sur le cadran et le mouvement. XVIIème. Bélière de suspension restaurée avec poinçon moderne. H avec bélière: 6.2cm. PB: 48.9g

445