BAGUE TOURMALINE or rose 18K avec en pierre principale une tourmaline rubellite (Elbaïte) exceptionnelle de 17.08 cts en serti griffe chaton rehaussé. Rubellite naturelle origine Brésil avec certificats laboratoire IGNIUS et SSEF (non traité et non chauffée) - Couleur Pinkish red - La pierre principale de dimensions 15.68x15.16x11.10 mm est accompagnée sur le corps de bague de 26 diamants rond brillant en G V/S et de 10 spinelles rouges naturels, l’ensemble en serti neige - TDD 54 - Poids brut 15 gr environ - Bijou d'exception - Création haute joaillerie française
148