Portugal, Order of rthe Tower and the Sword, Collar

Ordre de la Tour et de l'Epée, fondé en 1808, ensemble de grandes croix comprenant : le collier en vermeil composé de quarante et un maillons, dix tours et dix couronnes de chêne émaillé vert chargées d'une épée émaillée bleue, reliés par vingt maillons décoratifs en forme de volutes et de fleurons, au sommet un petit maillon circulaire chargé d'un crochet de suspension, portant la devise de l'ordre, au-dessous le bijou de l'ordre en vermeil émaillé, le centre en or ciselé et émaillé ; et la plaque en vermeil perlé, l'étoile émaillée, le centre en or ciselé en trois parties émaillées, fixée par une double cheville à bascule.Le bijou : 69 x 57 mm, la chaîne : 96 cmLa plaque : 77 x 61 mmPortugal, fin du 19e siècle.

187