Null Console d'applique en chêne richement sculpté délaqué.
Deux montants fortem…

Console d'applique en chêne richement sculpté délaqué. Deux montants fortement cambrés à chutes et terminés en enroulements. Ils sont reliés par une barre d'entrejambe à décor d'un cuir déchiqueté. La ceinture est découpée en arbalète et ajourée de cuirs et centrée d'un cartouche à agrafes et fleurettes. Plateau de marbre profilé, mouluré à bec de corbin. Epoque Louis XV. H. 85 cm - L. 108,5 cm - P. 50 cm (Renforts dans les ceintures? restauration au marbre). Provenance: Ancienne collection Félix Potin, par descendance. Expert : Cabinet Martel et Lencquesaing

105