Null Cartel d'applique en bronze ciselé et doré

Cartel d'applique en bronze ciselé et doré L'amortissement en importante acanthe épanouie Le cadran circulaire émaillé blanc est flanqué de guirlande de fleurs et de feuillage. Le sommet est à décor d'un tertre rocaille agrémenté de fleurettes Signé « St.Germain » pour le fondeur Jean Joseph de St Germain (1719 - 1791), il est reçu maître en juillet 1748 Epoque Louis XV H. 47 cm. ; L. 26 cm. ; P. 10,5 cm. (Mouvement et cadran rapporté, ainsi que la grille).

85