Écuelle et son couvercle en argent, le corps uni est agrémenté d'oreilles en rocailles, enroulements et feuilles d'acanthe. Le couvercle, à doucines, est orné de filets moulurés ; la prise, en forme d'artichaut, repose sur une terrasse de feuilles ciselées sur fond amati. Maître-orfèvre: Marcelin Marcault, reçu en 1732. Paris 1752-1753 (jurandes: lettre L sur le corps et le couvercle, lettre M sur les oreilles) Longueur: 31,5 cm. Hauteur: 13,5 cm. Poids: 974,1 g. Petits chocs et petites déformations. Expert : Sancy Expertise : Florian Doux

39