BIBLES -- MERIAN, M. Bybel-printen, vertoonende de voornaemste historien en afbeeldtsels der Heylige Schrifture. En marge de la lecture de la Bible, donc en langue latine. Hooghduyts, Fransch, Engels, als mede in 't Neer-duyts gestelt, d. R. Anslo. (2e dr.). Ams, G. Joosten pour D. Danckertsz, 1659. 3 en 1 vol. 1 engr. ti., 1 demi-p. ti-engr. & 246 demi-p. engr. Sm-fol. Cont. vélin. (Vélin un peu sali/taché, quelques petits défauts au dos, marges abîmées/recommandées avec du ruban de réparation (surtout au début), un peu taché/sali et pouce par endroits, plutôt usé, mais exemplaire complet). -- Ajouté : Reliure contenant 28 lvs. avec tog. 112 livres bibliques -- (2). NOTE : Poortman II, 30.2 (p. 63). - A l'ouest, inscription calligraphiée de Neeltje Houttuyns, datée de 1662.

1065